Все статьи  :  Строительство, ремонт, монтаж  :  Дома, коттеджи, дачи, бани, гаражи

Канадская технология строительства домов из SIP-панелей 

Широко распространенная в Европе и США канадская технология строительства загородных домов активно завоевывает российский рынок. Причин популярности канадских коттеджей множество – эти недорогие, долговечные и теплые дома возводятся в кратчайшие сроки, не требуют повышенных затрат на отопление и способны прослужить более 100 лет. На сегодняшний день наиболее современным и экономически выгодным вариантом канадской технологии является строительство на основе SIP-панелей – инновационного стройматериала с нулевой теплопроводностью, сочетающего в себе экологичность дерева, прочность камня и легкость поризованной керамики.



Что такое SIP-панели

Главный стройматериал канадского коттеджа представляет собой тонкие монолитные плиты с идеально ровной поверхностью. Конструктивно каждая SIP-панель состоит из двух ориентированно-стружечных плит (ОСП) и внутреннего слоя утеплителя (пенополистирола). По отдельности и ОСП-плиты, и пенополистирол уязвимы к механическим повреждениям, а вот при соединении в единую “слоеную” конструкцию эти материалы демонстрируют прекрасные прочностные характеристики. После склеивания методом горячего или холодного прессования ОСП-плиты теряют прогиб, а прослойка пенополистирола позволяет равномерно распределить нагрузку на внешние слои панели.

Благодаря “сэндвич-эффекту” SIP-панели отличаются прекрасной несущей способностью, выдерживая нагрузки более 1 т. на погонный метр. Согласно нормам СНиП, средняя нагрузка на перекрытия в процессе эксплуатации составляет 150 кг/м2, а снеговая нагрузка – около 180 кг/м2. Таким образом, стены и перекрытия канадского дома из SIP-панелей не только не уступают в прочности классическим стройматериалам (кирпич, брус, газобетон), но и превосходят многие из них. На данный момент российскими ГОСТами разрешается возведение коттеджей из сэндвич-панелей высотой до 3-х этажей, а на территории Европы, США и Канады по технологии SIP возводят и многоэтажные жилые комплексы, и крупные социальные объекты – школы, больницы и детские сады.

Как строится канадский дом из SIP-панелей

Готовые дома по канадской технологии возводятся всего за 2-3 месяца благодаря продуманной методике строительства. Основные этапы строительства канадских коттеджей имеют специфические особенности, обусловленные свойствами SIP-панелей.

Фундамент

Одно из главных преимуществ коттеджа из сэндвич-панелей – сравнительно небольшой вес (в 3-4 раза ниже веса аналогичного дома из кирпича или газобетона). Стандартный канадский коттедж площадью около 200 м2 весит около 20-25 тонн, благодаря чему при его возведении можно ограничиться закладкой мелкозаглубленного фундамента ленточного типа. В отличие от дорогостоящего монолитного фундамента, облегченный ленточный фундамент закладывается в короткие сроки и не требует применения дорогостоящей спецтехники.

В том случае, если геологические условия на участке неблагоприятны (пучинистые и слабые грунты, скальная порода, сложный ландшафт, неглубокое залегание грунтовых вод), в качестве основы для канадского дома используется современный быстровозводимый фундамент на основе буронабивных свай, не требующий предварительного создания котлована.

Создание каркаса дома и монтаж SIP-панелей

На основе созданного фундамента коттеджа возводится каркас из бруса, скрепленного анкерными болтами. Для большей долговечности деревянный каркас обрабатывается антисептиком и защищается гидроизолирующим материалом.

Сборка основной конструкции канадского коттеджа значительно отличается от традиционного строительства стен дома из кирпичей или бетонных блоков. В сравнении с кирпичами или бетонными блоками, SIP-панели являются более крупными конструктивными элементами, обладающими при этом минимальным весом, что позволяет значительно уменьшить трудозатраты на создание стен дома.

Дополнительно уменьшить время возведения канадского дома помогает современная методика PRE-CUT, в рамках которой основные элементы конструкции коттеджа изготавливаются на производстве в соответствии с проектом, а на строительной площадке выполняется лишь их сборка. Наличие заранее подготовленных SIP-панелей нужного размера не только позволяет построить дом недорого за считанные недели, но и полностью исключает возможность брака и конструктивных недочетов при строительстве.

Кровля

Как правило, кровля каркасно-панельных домов из SIP-панелей создается по стандартным схемам. Единственным исключением являются дома с мансардами – при необходимости создания отапливаемого чердачного помещения кровля также строится из сэндвич-панелей. Для того, чтобы не утяжелять общую конструкцию, в качестве кровельного покрытия канадских коттеджей используются такие современные материалы, как мягкая черепица и металлочерепица.

Внешняя и внутренняя отделка

Сразу после завершения строительства по технологии SIP можно начинать прокладку инженерных систем и отделочные работы – благодаря простой конструкции фундамента и небольшому собственному весу, каркасно-панельный дом не подвержен усадке. Проводка и другие коммуникации в канадском коттедже прокладываются либо открытым способом, либо в специальных каналах и полостях каркасных перегородок, предусмотренных еще на этапе проектирования.

Идеально ровная поверхность стен и фасада из сэндвич-панелей не требует дополнительного выравнивания и отлично подходит для нанесения любых видов внешней и внутренней отделки: винилового сайдинга, акриловой краски, штукатурки, гипрока, вагонки, обоев. Напольные покрытия также могут быть любыми – за счет слоя пенополистирола полы из SIP-панелей постоянно остаются теплыми.

Преимущества домов из SIP-панелей

  • Энергоэффективность. Благодаря минимальной теплопроводности SIP-панелей канадский дом отлично удерживает тепло и позволяет сэкономить до 25-40% энергоресурсов на отопление по сравнению с коттеджем из кирпича или газобетона;
  • Сравнительно низкая цена. В отличие от домов из кирпича или бруса, канадский дом не требует закладки дорогостоящего фундамента и строится из заранее подобранных крупных конструктивных элементов, что дает возможность значительно снизить затраты на транспортировку и монтаж стройматериалов;
  • Высокая скорость строительства. Благодаря инновационной методике строительства, возвести канадский дом с площадью около 200 м2 можно за 2-3 месяца;
  • Увеличенная полезная площадь. Стены из SIP-панелей в несколько раз тоньше стен из кирпича, бруса или бетона, благодаря чему каркасно-панельный дом при аналогичной площади обладает дополнительными 30% внутреннего пространства;
  • Хорошая освещенность. За счет тонкости стен из SIP-панелей в помещения канадского коттеджа проникает в несколько раз больше света, что позволяет сделать комнаты дома более уютными и комфортными для жизни;
  • Прочность. Конструкция коттеджа SIP – это сверхустойчивая комбинация двух силовых систем (деревянного каркаса и сэндвич-панелей), способная выдержать землетрясения до 7 баллов, ураган и другие экстремальные природные явления;
  • Долговечность. Дома, построенные по технологии SIP из качественных материалов, способны прослужить более 100 лет;
  • Экологическая безопасность. SIP-панели признаны во всем мире “зеленым” материалом, подходящим для строительства жилых домов, школ, больниц и детских садов;
  • Минимум брака и ошибок при строительстве. Заводское изготовление элементов дома по готовому проекту исключает возможность обнаружения недочетов при сборке, а благодаря отсутствию усадки минимизируется риск деформации стен или фундамента дома после строительства;
  • Недорогая и быстрая отделка. Гладкие и ровные стены дома из SIP-панелей позволяют выбрать любой отделочный материал и в кратчайшие сроки завершить отделочные работы.

Как выбрать качественные SIP-панели

Чем популярнее становятся быстровозводимые и недорогие загородные дома из SIP-панелей, тем больше становится на рынке подделок и некачественных сэндвич-панелей, произведенных с нарушением технологии. Как же приобрести долговечный материал, произведенный по европейскому стандарту?

Для изготовления SIP-панелей необходимо наличие целого ряда специализированного оборудования: раскроечных и выборочных станков, а также гидравлического или вакуумного пресса, с помощью которого осуществляется качественное соединение слоев сэндвич-панели. Именно в процессе прессования ОСБ-плиты и слой пенополистирола образуют монолитный строительный материал с уникальными свойствами прочности и теплопроводности.

Сэндвич-панели, произведенные без соответствующего оборудования, зачастую склеиваются вручную и прессуются под собственным весом. Как правило, теплопроводность подобных материалов очень высока. Из-за некачественного соединения между слоями пенополистирола и ОСП образуются многочисленные воздушные пустоты – так называемые мостики холода, по которым в холодный сезон из дома уходит тепло. Прочность и несущая способность кустарных SIP-панелей также оставляет желать лучшего – зачастую поддельный материал не выдерживает даже транспортировки до стройплощадки.

Для того, чтобы снизить риск приобрести подделку, заказывать сэндвич-панели следует только у компаний-производителей, обладающих собственными автоматизированными производственными линиями. При покупке SIP-панелей производитель может предоставить клиенту не только действующие сертификаты на продукцию, но и возможность посещения производственной площадки. При покупке SIP-материалов из другого региона необходимо на месте проверить образец продукции из поставленной партии, испытав прочность материала на разрыв. Склеенные кустарным способом SIP-панели можно разломать даже вручную, причем в месте разлома слои ОСП и пенополистирола отделятся друг от друга. В свою очередь, качественную SIP-панель, изготовленную методом прессования, достаточно сложно деформировать и расслоить – даже при разломе верхнего слоя ОСП фрагменты стружечной плиты останутся надежно приклеенными к внутренней прокладке из пенополистирола.

Залогом успешного возведения канадского коттеджа является использование качественных сэндвич-панелей европейского качества, обеспечивающих максимальную долговечность и безопасность постройки. Канадская технология SIP – уникальная возможность быстро и недорого построить дом для загородного отдыха или круглогодичного проживания, который много лет будет радовать своим комфортом всех членов семьи.


Статья предоставлена компанией ООО «ГАРУС»
Адрес в Санкт-Петербурге: ул. Гданьская д.7
Телефоны: +7 (812) 293-04-24, +7 (812) 293-04-26, +7 (800) 100-04-26 (Звонок бесплатный)
Сайт: www.garus.ru
E-mail: info@garus-sip.ru


Ваш Дом.СПБ


Добавить комментарий

Комментарии

(0)

Добавить комментарий

Имя*
E-mail: 
 Присылайте мне комментарии по этой статье
 Не показывать мой E-mail
Комментарий*

не менее 5 слов
Оценка: 
 (отлично)
 (хорошо)
 (средне)
 (плохо)
 (ужасно)
 (без оценки)
 (введите число, указанное на картинке*)
Отправляя данную форму, даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой в отношении обработки персональных данных.

Правила размещения комментариев

Поля отмеченные значком * обязательны для заполнения.

Запрещено:

  1. Запрещены сообщения рекламного характера.
  2. Запрещены сообщения оскорбительного и нецензурного содержания.
  3. Запрещено использование тегов HTML и скриптов на языках JavaScript, VBScript.

Все сообщения просматриваются администратором и, в случае нарушения правил, удаляются без предупреждения и объяснения причин.


Смотрите также
Деревянное строительство — решение XXI века
Красивый, функциональный и комфортный дом для всей семьи уже давно превратился из несбыточной мечты в осязаемую цель и реальность. С каждым годом всё больше людей... Подробнее
Нюансы строительства домов, коттеджей, срубов, бань, дач.
Если вас интересуют готовые бани, дома, коттеджи и любые постройки, то помните, что существует множество нюансов в процессе выбора материалов, возведения, усадки, срока... Подробнее
Два полезных совета тем, кто решил построить загородный дом
Опираясь на собственные эскизы или, исходя из желаемого размера дома, заказчики в целях экономии заливают фундаменты собственными силами, при помощи «дешевых» бригад.... Подробнее

Все статьи:      «Строительство, ремонт, монтаж» (14) >> «Дома, коттеджи, дачи, бани, гаражи» (5) >>


Смотрите также: Каталог «Строительство, ремонт, монтаж» >>
Компании «Строительство, ремонт, монтаж» >>
Статьи (14) >>
ГОСТы (116) >>
СНиПы (94) >>
СанПиНы (14) >>
Нормативные документы (13) >>
ВСН (38) >>
Задать вопрос в форуме >>
Подписка на рассылки >>

Рейтинг@Mail.ru
наверх